Сургут стал лидером рейтинга городов России по эффективности ГЧП

6 апреля Национальным центром ГЧП и ВЭБ.РФ были подведены итоги первого рейтинга 100 городов по уровню развития государственно-частного партнерства.

В ходе подготовки рейтинга эксперты проанализировали, как города используют механизмы ГЧП для развития инфраструктуры, чтобы определить основные факторы, препятствующие привлечению внебюджетных средств. Оценку прошли 189 проектов на 321,7 млрд руб. Помимо проектных показателей при расчете рейтинга учитывалось наличие у городских команд управленческих компетенций в сфере ГЧП, состояние нормативно-правовой базы и условия, созданные для привлечения частных инвесторов.

Сургут стал лидером рейтинга и его индекс составил 67,3%. Занять столь высокую позицию позволило и наличие нормативно-правовой базы, которая четко определяет все регуляторные условия взаимодействия инвестора и муниципального образования, и наличие прямой связи с руководством города, а также формат взаимодействия по принципу «одного окна» и последующее сопровождение реализации инвестиционных проектов в рамках проектного управления.

На сегодняшний день на территории города Сургута реализуются около 100 проектов с применением различных механизмов реализации – концессионные соглашения, контракты жизненного цикла, энергосервисные контракты, инвестиционные договоры и пр. Сургут продолжает работать по вектору развития государственно-частного партнерства, и в ближайших планах заключение концессионных соглашений в сфере спорта.