Администрация Сургута запускает проект для самозанятых «Рынок легальных продавцов и защищенных покупателей»

Администрация Сургута приступила к формированию перечня самозанятых сургутян, который будет размещен на официальных интернет-ресурсах: сайте Администрации города и инвестиционном портале города. Таким образом управление инвестиций и развития предпринимательства запускает новый проект «Рынок легальных продавцов и защищенных покупателей». В настоящее время Администрацией города проводится работа по разработке мер поддержки для самозанятых.

Направить информацию для включения в формируемый перечень самозанятых можно заполнив форму приложения.

Напомним, в этом году в Югре заработал специальный налоговый режим, а также были внесены изменения в федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Нововведения призваны привлечь самозанятых легализовать свою деятельность, а также предоставить возможность получения поддержки, предусмотренной для субъектов малого и среднего предпринимательства. Сделать это можно без дополнительных затрат на приобретение контрольно-кассовой техники и ведение налогового учета.

Физические лица и индивидуальные предприниматели, которые переходят на новый специальный налоговый режим, могут платить с доходов от самостоятельной деятельности только налог по льготной ставке — 4 или 6%. Это позволяет легально вести бизнес и получать доход от подработок без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность.

Добавим, самозанятыми могут быть любые физические лица, которые оказывают услуги и производят товары. Налог на профессиональный доход применяется в отношении 107 видов деятельности, в том числе:

- юридические консультации и ведение бухгалтерии,

- услуги по перевозке пассажиров и грузов,

- оказание косметологических услуг,

- продажа продукции собственного производства,

- сдача квартиры посуточно или на долгий срок,

- фото и видео съемка на заказ,

- удаленная работа через электронные площадки.

Для регистрации не требуется визита в налоговую инспекцию, так как её можно пройти с использованием мобильного приложения «Мой налог».