Об услугах налоговых органов на площадках МФЦ

Информируем, что в г. Сургуте по адресу: Югорский тракт, дом 38, 3 этаж (ТРЦ СитиМолл), ул. Профсоюзов 11 (ТРЦ Агора), функционирует Муниципальное казенное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг города Сургута» (далее – МФЦ). Телефон 206-926.

Согласно договора о взаимодействии ИФНС России по г. Сургуту и МКУ МФЦ г. Сургута, в МКУ МФЦ г. Сургута Вы можете получить следующие услуги:

1. Прием запросов на предоставление сведений из ЕГРЮЛ, ЕГРИП;

2. Прием запросов на предоставление сведения из ЕГРН;

3. Прием запроса на предоставление справки о состоянии расчетов;

4. Бесплатное информирование;

5. Прием уведомления о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота по налогу на имущество физических лиц;

6. Прием запроса на предоставление справки об исполнении обязанности;

7. Прием документов на регистрацию ЮЛ и ИП;

8. Прием заявлений на предоставление льготы по налогу на имущество физических лиц, земельному и транспортному налогам;

9. Прием заявлений на выдачу свидетельства о постановке на учет (ИНН);

10. Прием запросов на предоставление сведений из реестра дисквалифицированных лиц;

11. Предоставление сведений, содержащихся в Едином адресном реестре;

12. Прием сообщений о наличии объектов недвижимого имущества, транспортных средствах;

13. Прием заявлений к налоговому уведомлению об уточнении сведений об объектах, указанных в налоговом уведомлении;

14. Прием запроса на предоставление акта совместной сверки; Прием заявления о доступе к электронному сервису ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»;

16. Прием налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ.

17. Прием заявления на получение патента.

18. Прием уведомления о переходе на упрощенную систему налогообложения.

19. Прием уведомления о переходе на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей.

На сегодняшний день на площадках многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг Ханты-Мансийского автономного округа – Югры оказывается 27 услуг налоговых органов.

Самой популярной услугой, традиционно, является «Прием запроса и выдача свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе», второй по популярности является услуга «Прием заявления на предоставление льготы по налогу на имущество физических лиц, земельному и транспортному налогам от физических лиц».

В ИАС МКГУ на сайте «Ваш контроль» в личный кабинет Управления по результатам предоставления государственных услуг ФНС России в МФЦ Югры поступают оценки налогоплательщиков, на основании которых определяется доля налогоплательщиков, удовлетворенных качеством государственных услуг налоговых органов.

Очень важно, что качество услуг налоговых органов на площадках МФЦ напрямую влияет на оценку непосредственно Управления. Так, в целях корректного учёта оценок гражданами качества предоставления государственных услуг ФНС России, оценки граждан о качестве государственных услуг, оказанных на площадках МФЦ округа, отображаются только в личном кабинете Управления, размещенного в ИАС МКГУ на сайте «Ваш контроль».

В этой связи необходимо отметить, что в целях повышения профессионализма специалистов МФЦ сотрудниками ТНО и Управления, проводятся семинары, в том числе в формате «вебинар» и указанная форма взаимодействия успешно используется в рамках сотрудничества в течение ряда лет.