Проблема контрафактной и некачественной алкогольной продукции

Проблема контрафактной и некачественной алкогольной продукции остается важной в России и, в частности, в городе Сургуте.

Так, за период с 01.01.2019 г. по 31.07.2019 г. сотрудниками УМВД России по г. Сургуту по гл. 14 КоАП РФ за незаконную розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции пресечено 253 правонарушения.

Наложено штрафов на сумму 3 млн. 990 тыс. рублей, взыскано 1 млн. 900 тыс. руб., сотрудниками УМВД России по г. Сургуту изъято более 1900 литров алкогольной продукции.

За незаконную розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции возбуждены 4 уголовных дела по ст.171.4 УК РФ.

За вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление (распитие) алкогольной и спиртосодержащей продукции по ч.1 ст. 151 УК РФ возбуждено 7 уголовных дел.

Кодекс об административных правонарушениях дополнен новой статьей 14.17.1 «Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическими лицами», предусматривающей ответственность в виде штрафа от 30 тысяч рублей до 200 тысяч рублей с конфискацией продукции.

С 26 августа 2017 года Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен статьей 171.3, предусматривающей ответственность за производство, закупку (в том числе импорт), поставку (в том числе экспорт), хранение, перевозку и (или) розничную продажу этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии, совершенные в крупном размере. За подобное правонарушение суд может назначить штраф в размере от двух до трех миллионов рублей, принудительные работы на срок до трех лет, либо лишение свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет.

Также Уголовный кодекс дополнен статьей 171.4 «Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции», в которой предусмотрена ответственность в случае выявления подобных неоднократных нарушений в виде штрафа в размере от пятидесяти до восьмидесяти тысяч рублей, либо исправительных работ на срок до одного года.

Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляются с применением контрольно-кассовой техники в соответствии с законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники.

Акцизная марка на алкогольной продукции – подтверждение ее качества. Нужно удостовериться в наличии акцизной марки на продукции, а также определить ее подлинность.

Проверить алкоголь по акцизной марке в настоящее время можно несколькими способами. Существует специальный онлайн сервис «АнтиКонтрафактАлко», на котором можно проверить существование того или иного акциза посредством сканирования марки. Есть и другие ресурсы, на которых доступна подобная услуга, например «Алкоголь Сканер», «Акцизконтроль» и другие.

Чтобы не допустить отравлений суррогатными алкогольными напитками рекомендуется не употреблять алкогольную продукцию без акцизных марок, а также приобретенную в местах несанкционированной торговли.

Если Вы владеете информацией о фактах распространения некачественных, контрафактных суррогатных алкогольных напитков, необходимо сообщить в дежурную часть в УМВД России по г. Сургуту по телефону 102.