21 - 22 ноября 2019 года, в г. Нижневартовск, МБУ «Дворец Искусств» состоится Всероссийская научно-практическая конференция на тему: «Актуальные вопросы развития бухгалтерского учета, аудита, налогообложения и контроля в современных условиях развития цифровой экономики»

К участию в работе конференции приглашены представители федеральных, региональных законодательных и исполнительных органов власти, муниципальных образований, контрольно-надзорных органов: Министерства финансов Российской Федерации, Счетной палаты, Прокуратуры, Федерального Казначейства, Росфинмониторинга, Федеральной налоговой службы, Деловой России, руководители предприятий, организаций, финансовых и консалтинговых компаний, финансовые директоры, профессиональные бухгалтеры, аудиторы, финансисты, налоговые консультанты, преподаватели ВУЗов, специалисты в области МСФО и МСА, финансового контроля (надзора), менеджмента, учета и отчетности.

Целью конференции является обсуждение актуальных проблем и перспектив в совершенствовании системы бухгалтерского учета, аудита, налогообложения, финансового и налогового контроля (надзора), цифровизации экономики и защиты конфиденциальной информации, применении международных стандартов, проблем в подготовке ВУЗами специалистов в области экономики, взаимодействие органов и структур государственной власти с профессиональными и предпринимательскими сообществами в современных условиях развития экономики.

Вопросы, планируемые к обсуждению на конференции, имеют важнейшее значение для организаций всех отраслей экономики, органов государственного контроля и управления.

Конференция организована при поддержке:

• Департамента экономического развития ХМАО-Югры;

• Администрации города Нижневартовска;

• Фонда поддержки предпринимательства Югры;

• Ханты-Мансийского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия»;

• Межрегиональной инспекции ФНС России №6 по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре.

Информационный Партнер: Журнал «Аудит» (г. Москва).

Участие в пленарном заседании бесплатное. Проезд, проживание и представительский ужин оплачивается за счет участников конференции.

Основные вопросы конференции:

• перспективы развития бухгалтерского учета и аудиторской деятельности в условиях цифровой экономики;

• проблемы и практика применения МСФО и МСА в России;

• анализ состояния рынка аудиторских услуг в России;

• основные направления развития налоговой политики, налогового контроля в России;

• основные направления развития налоговой политики, налогового контроля в ХМАО-Югре;

• совершенствование методов государственного (муниципального) финансового контроля;

• актуальные вопросы по применению налогового законодательства: проблемы и решения;

• интеграция аудиторского сообщества в национальную систему противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма;

• контроль качества аудиторской деятельности, как инструмент повышения качества услуг изменение налогового законодательства (НДС, онлайн-кассы и т.д.). Типичные нарушения;

• вопросы взаимодействия налогоплательщиков и органов налогового контроля;

• злоупотребления в сфере экономики, как угроза экономической безопасности;

• обязательный аудит как инструмент обеспечения экономической безопасности;

• организация и осуществление внутреннего контроля аудируемых лиц, в аудиторской организации;

• организация финансовой работы и системы внутреннего контроля на предприятии и их роль систем внутреннего контроля в снижении рисков мошенничества и коррупции;

• потребности потенциальных инвесторов в достоверной финансовой информации в отчетности организаций;

• конкурсные отборы для организаций ОЗХС (ОЗО). Единообразные критерии для оценки;

• основные вопросы профессиональной подготовки специалистов: образовательные и профессиональные стандарты в области аудита и бухучета;

• взаимодействие органов и структур государственной власти с профессиональными и предпринимательскими сообществами в современных условиях развития экономики.

Предварительная программа конференции:

21 ноября – пленарное заседание

09:30 – 10:00 Регистрация участников

10:00 – 10:30 Открытие конференции. Приветственное слово

10:30 – 11:30 Церемония награждения победителей Конкурса «Лучший бухгалтер Югры- 2019»

11:30 – 12:00 Кофе-пауза

12:00 – 15:00 Пленарное заседание

15:00 – 15:30 Кофе-пауза

15:30 – 17:30 Пленарное заседание

18:00 Заключительное слово. Утверждение резолюции конференции

18:30 Представительский ужин

22 ноября – практические семинары, круглые столы

09:30 – 10:00 Регистрация участников

10:00 – 12:30 Работа участников конференции в секциях:

1. Семинар для бухгалтеров коммерческих организаций

(место проведения)

2. Семинар для бухгалтеров государственного сектора

3. Круглый стол для аудиторов с видеотрансляцией

12:30 – 14:00 Перерыв на обед

14:00 – 17:00 Работа участников конференции в секциях:

1. Семинар для бухгалтеров коммерческих организаций

Для участия в конференции необходимо оформить и подать в оргкомитет заявку участника на электронную почту: sro.aac@mail.ru, ugorskaya-palata@yandex.ru до 15 ноября.

Ответственные координаторы: Анна Никитина 8-919-535-69-10, 8-912-093-11-36 (г. Нижневартовск), Елена Чебакова 8-908-876-98-94 (г. Тюмень), Минзиля Сюткина 8-919-106-71-21 (г. Москва, г. Нижневартовск).