01.03.2018 - заседание координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства при Администрации города

Администрация города будет и в дальнейшем поддерживать развитие малого и среднего бизнеса в Сургуте - об этом говорилось на Координационном совете по развитию малого и среднего предпринимательства при Администрации города, прошедшего 01 марта.

В работе заседания приняли участие Глава города Вадим Шувалов, заместитель Главы города Анна Шерстнева, руководители структурных подразделений Администрации, депутаты городской Думы, представители организаций поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и представители малого и среднего бизнеса.

В повестке дня значились следующие вопросы: об изменениях в муниципальную программу «Развитие малого и среднего предпринимательства в городе Сургуте, об итогах деятельности Фонда поддержки предпринимательства Югры за 2017 год, перспективные проекты 2018 года; о процедуре предоставления муниципального имущества в аренду субъектам малого и среднего предпринимательства и многие другие.

По первому вопросу об изменениях, внесенных в муниципальную программу по развитию предпринимательства в 2018 году, с докладом выступила начальник отдела развития предпринимательства управления экономики и стратегического планирования Администрации города Екатерина Борисова. Она напомнила, что поддержка на территории города Сургута осуществляется в рамках муниципальной программы «Развития малого и среднего предпринимательства», которая утверждена в соответствии с Федеральным законодательством, Государственной программой ХМАО – Югры, а также при разработке порядков предоставления поддержки предпринимателям города учтены Методические рекомендации по реализации мероприятий муниципальных программ (подпрограмм) развития малого и среднего предпринимательства, софинансируемых из средств бюджета ХМАО – Югры (приказ Депэкономики Югры). Бюджет на реализацию данной программы ежегодно растет, и в 2018 составил почти 19 млн.руб. в том числе почти 7 за счет средств местного бюджета и 12 за счет средств окружного бюджета.

Самым важным изменением стало то, что ранее муниципальная программа ежегодно реализовывалась за счет средств окружного и местного бюджетов, но с 2018 года округом принципиально озвучен факт финансирования каждого пакета документов и каждого мероприятия совокупно из средств местного и окружного бюджетов. Именно поэтому, в этом году, к сожалению, не было возможности принимать заявления с января, так как поступления окружных средств не было. Оно ожидается в ближайшее время и, следовательно, с середины марта мы начнем принимать заявления и предоставлять финансовую поддержку предпринимателям.
Необходимо отметить, что в силу внутренних решений Администрации города средства муниципальной программы перераспределены таким образом, что проводимые мероприятия в этом году будут финансироваться в меньшем размере. Это делается для того, чтобы больше средств отдать на прямое финансирование и компенсацию фактических расходов субъектов, то есть предоставление субсидий – в 2018 году это 92% средств, то есть 17,5 млн.руб..

Еще одним принципиальным отличием стала форма предоставления поддержки. Если до 2018 года поддержка предоставлялась в том числе в форме грантов, то есть авансирование расходов субъектов предпринимательства, то с этого года на окружном уровне принято решение о предоставлении финансовой поддержки исключительно в целях компенсации расходов предпринимателей, то есть в форме субсидий. Связано это с тем, что, компенсируя фактические расходы, город поддерживает реальных действующих предпринимателей.

Следующим нововведением стало разделение муниципальной программы и порядков предоставления финансовой поддержки. Прежде порядки были неотъемлемой частью муниципальной программы и являлись ее приложением. Разделение организовано прежде всего для предпринимателей, для их удобства работы с документами.

В этом году муниципальная программа утверждена, с ней можно ознакомиться на официальном портале Администрации города. В муниципальной программе описана основная политика в области развития предпринимательства, отражен бюджет и основные мероприятия муниципальной программы. В порядках же прописываются условия предоставления финансовой поддержки, описан порядок работы и направления, на которые предприниматели могут подать заявления.

Также в рамках заседания еще раз призвали предпринимателей обратить внимание на новых информационный ресурс – Инвестиционный портал города invest.admsurgut.ru, на котором для предпринимателей и инвесторов размещена полезная информация, информация о формах поддержки календарь мероприятий для предпринимателей, в который включены мероприятия Администрации города и организаций инфраструктуры поддержки субъектов предпринимательства Югры.

Как было отмечено в ходе заседания совета, вопросы развития и поддержки предпринимательства в деятельности администрации являются одними из важных и приоритетных задач. И их без взаимодействия с предпринимательским сообществом не решить.
Глава города подчеркнул исключительную важность встреч с предпринимателями, и анонсировал предстоящие втречи Главы города с предпринимателями по отраслям для обсуждения точечных вопросов и оперативного приятия решений. В ближайшее время календарь встреч будет опубликован.

Ниже Вы можете увидеть фото с мероприятия (фото Рамиля Нуриева) и скачать материалы

Инфраструктура поддержки