О проведении акции «Дни российских вин» в 2020 году

 

В целях популяризации и продвижения продукции российского виноделия торговые сети и производители вин при поддержке Минпромторга России и Минсельхоза России два раза в год в весенний и осенний периоды проводят акцию «Дни российских вин». В 2020 году вторая акция состоится с 12 октября по 22 ноября.

 

В акции принимают участие российские вина в стеклянных бутылках, выпущенные предприятиями, имеющими лицензию на производство вина с защищенным географическим указанием, изготовленные исключительно из российского винограда.

 

Практика проведения акции «Дни российских вин» показала, что в ряде случаев у участников акции возникает неопределенность относительно:

 

1. возможности размещения промо-материалов об акции в местах общего пользования, в средствах массовой информации, сети Интернет;

2. рекламировании акции посредством социальной рекламы.

 

В этой связи Минпромторг России направил в ФАС России письмо от 05 декабря 2019 г. № МА-87339/15 с просьбой разъяснить вышеуказанные вопросы, а также уточнить вправе ли органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления распространять социальную рекламу акции «Дни российских вин» в качестве инструмента продвижения продукции отечественных производителей (копия письма прилагается).

 

В Минпромторг России по указанным вопросам поступило письмо ФАС России от 25.12.2019 №ДФ/113995/19, согласно которому на рекламу акции «Дни российских вин», не содержащую средств индивидуализации алкогольной продукции, ее изготовителей или продавцов, требования статьи 21 Федерального Закона от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ «О рекламе» не распространяются (копия письма прилагается).

 

С более подробной информацией о проведении акции «Дни российских вин», принятия участия в акции и ее продвижении Вы можете ознакомиться на официальном сайте: http://www.ruswinedays.ru/.

3
1
2
0