О проведении семинаров в ГОЗ

Центр межрегиональных коммуникаций сообщает о проведении всероссийских семинаров в сфере государственного оборонного заказа в мае-июне 2019 года, в рамках которых руководители и специалисты предприятий смогут разобрать наиболее важные и проблемные вопросы и изучить изменения в законодательстве. 

Семинары проводятся по адресу: Москва, ул. Малая Юшуньская, 1, корп. 1 (здание гостиницы Берлин»), центральный подъезд, 3-й этаж, конференц-зал «Берлин». Ближайшие станции метро - «Каховская», «Севастопольская». 

Подробную информацию о мероприятиях можно получить по запросу на электронную почту ter@vsesem.ru, у координатора проекта Тарвердиевой Элины Расимовны по телефонам 8-915-256-77-38, 8-978-898-42-53 ter@vsesem.ru или на сайте www.vsesem.ru.

 


 

24 мая 2019 года состоится всероссийский вебинар «Новые правила казначейского сопровождения, ценообразования и контрактной работы в сфере ГОЗ»

Вебинар позволит рассмотреть наиболее важные вопросы на местах, и связан с тем, что федеральное законодательство в сфере ГОЗ постоянно совершенствуется. Подготовлены новый порядок определения состава затрат, включаемых в цену продукции, поставляемой в рамках ГОЗ, очередные поправки в ФЗ-275 и ФЗ-44 в части каталогизации разрабатываемой и поставляемой продукции. Планируется изменение правил лицензирования разработки, поставки и утилизации ВВСТ. Внесены заметные изменения в правила казначейского сопровождения средств ГОЗ в 2019 году. Минобороны России внесло изменения в формы типовых контрактов в сфере ГОЗ. Внесены обязательные требования в части каталогизации, усилена ответственность за нарушение контрактных обязательств. Все эти изменения будут рассмотрены в ходе вебинара, и, как всегда, дадим конкретные рекомендации по работе в современных условиях.

31 мая 2019 года состоится новый всероссийский семинар «Основы каталогизации предметов снабжения вооруженных сил РФ»

Министерством обороны РФ взят курс на полную каталогизацию заказываемых финальных образцов ВВСТ и ВТИ и их составных частей, определяемых как предметы снабжения Вооруженных Сил РФ. Предусматривается, что в ГОЗ будут включаться только образцы ВВСТ и ВТИ и их составные части, имеющие федеральный номенклатурный номер (ФНН). Кроме того, в 2019 году ожидается внесение очередных изменений в 275-ФЗ и 44-ФЗ «О контрактной системе закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», об обязательной каталогизации предметов снабжения ВС РФ в ходе их разработки, поставки и проведения сервисных работ. В связи с этим в 2019 году в государственные контракты на разработку поставку и сервисное обслуживание образцов ВВСТ и ВТИ для нужд Минобороны России внесено требование по каталогизации всех предметов снабжения, не имеющих ФНН. Основой для выполнения работ по каталогизации является разработка и согласование со структурами заказчика номенклатурных перечней предметов снабжения. Как правило, такие перечни целесообразно составлять по каждому финальному образцу ВВСТ и ВТИ. Выполнение работ по каталогизации требует четкого знания требований федеральных и ведомственных нормативных документов, понимания функций органов военного управления в сфере каталогизации. Необходимо разбираться, что является «предметом снабжения» для каждого предприятия - головного исполнителя и исполнителей. Кроме того, необходимо обладать навыками грамотного составления каталожных описаний и, в ряде случаев, разработки стандартных форматов описаний. Это позволит выполнять работы по каталогизации с наименьшими затратами и пользой как для заказчика, так и для предприятия. К сожалению, на большинстве предприятий, выполняющих задания по ГОЗ, работа по каталогизации организована формально, либо вообще не организована. Практически отсутствует понимание что и зачем надо каталогизировать. На семинаре планируется осветить суть каталогизации, какие выгоды она может дать предприятию, как грамотно организовать работы по каталогизации и взаимодействовать со структурами заказчика и предприятиями-изготовителями составных частей. Слушатели семинара также получат рекомендации и методики включения в себестоимость продукции стоимость работ по каталогизации. Обширный раздаточный материал содержит образцы составления документов в сфере каталогизации - препроводительных писем, номенклатурных перечней, каталожных описаний и т.п. Семинар ведут сотрудники 46 ЦНИИ МО РФ.

6-7 июня 2019 года состоится регулярный всероссийский семинар «Организация деятельности предприятия при разработке (модернизации) образцов ВВСТ в инициативном порядке»

Минобороны России установлен порядок организации инициативных разработок образцов ВВСТ за счет средств предприятий. В связи с планируемым постепенным сокращением объемов гособоронзаказа (ГОЗ), в т.ч на проведение опытно-конструкторских работ (ОКР), перед многими предприятиями вскоре встанет проблема поиска своего места в сфере ГОЗ. В этих условиях безусловный приоритет будут иметь предприятия, сумевшие в инициативном порядке разработать и освоить серийное производство современных и перспективных образцов ВВСТ. Все большее число предприятий понимают это и успешно внедряют последние годы свои инициативные разработки для нужд Вооруженных сил РФ. Организация проведения инициативной разработки существенно отличается от проведения ОКР за счет средств заказчика. Поэтому особое значение приобретает знание структуры и функций органов военного управления, порядка формирования и размещения ГОЗ, понимания реальных потребностей Вооруженных Сил и применение эффективных методов продвижения инициативных разработок. В ходе семинара будет рассмотрена текущая практика обоснования, организации и проведения инициативных разработок, порядок взаимодействия с органами военного управления. Участники получат практические методики и образцы документов по организации деятельности предприятия. Отдельно будут рассмотрены вопросы использования результатов интеллектуальной деятельности, созданных в ходе инициативных разработок, использования технической документации разработчика. В семинаре принимает участие представитель Управления интеллектуальной собственности МО РФ. Семинар предназначен для руководителей и специалистов предприятий, разрабатывающих или планирующих разработку (модернизацию) образцов ВВСТ за счет собственных средств (в инициативном порядке). СЕМИНАР НЕ ИМЕЕТ АНАЛОГОВ НА РОССИЙСКОМ РЫНКЕ. Программа семинара обновлена и дополнена в соответствии с пожеланиями участников предыдущих семинаров, анализа текущей практики инициативных разработок и результатами военно-технического форума «Армия-2017». В ходе семинара будут рассмотрены следующие вопросы:

В ходе семинара будут рассмотрены следующие вопросы:

  • 1. Функции органов военного управления (ОВУ) при разработке (модернизации) образцов ВВСТ в инициативном порядке. Понятие заказывающего органа, довольствующего органа, потребителя, научно - исследовательской организации. Практические вопросы взаимодействия с ОВУ при обосновании, планировании и выполнении ИР.
  • 2. Суть и задачи маркетинга на предприятиях ОПК. Обоснование целесообразности и возможности проведения инициативной разработки (ИР) на предприятии ОПК. Критерии принятия решения предприятием на ИР. Особенности оформления и продвижения ИР составных частей ВВСТ.
  • 3. Планирование ИР на предприятии. Особенности разрабатываемых документов - решение на ИР, тематическая карточка ИР, ведомость исполнения, расчет затрат и времени окупаемости инвестиций. Проектный подход к организации выполнения ИР.
  • 4. Коммерческие аспекты в технической деятельности. Экономическая составляющая рабочей конструкторской и эксплуатационной документации. Роль технических служб предприятия в формировании цены и создании ценности образца ВВСТ.
  • 5. Вопросы оформления и использования результатов ИР, в том числе интеллектуальной собственности, полученных в ходе выполнения ИР. Возможные варианты действий предприятия по защите РИД, полученных в ходе ИР.
  • 6. Практические вопросы разработки, изготовления, испытаний опытного образца и утверждения рабочей конструкторской документации для организации промышленного (серийного) производства образцов (комплексов, систем) вооружения, военной, специальной техники и военно-технического имущества, разработанных предприятиями в инициативном порядке.
  • 7. Участие предприятия в принятии на вооружение (снабжение, в эксплуатацию) Вооруженных Сил Российской Федерации образцов ВВСТ и ВТИ

 

3
1
2
0