В Сургуте построят крупный завод по металлообработке

 

 

500 рабочих мест, 40 миллионов рублей налоговых отчислений ежегодно и незначительное воздействие на окружающую среду. Масштабный инвестиционный проект планирует реализовать в Сургуте один из крупнейших в мире вертикально интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний ПАО «Северсталь». Планируется, что комплекс площадью более 350 тысяч квадратных метров будет построен в северо-западной части города на улице Автомобилистов. Земельный участок для этих целей Администрация Сургута предоставляет без проведения торгов. Об этом стало известно в ходе заседания Совета при Правительстве Югры по вопросам развития инвестиционной деятельности в Ханты-Мансийском автономном округе. Ранее проект был одобрен на заседании Инвестиционного совета при Главе города. 


Ожидается, что комплекс будет введен в эксплуатацию в конце 2020-го. При выходе на проектную мощность в окружной и городской бюджеты будет ежегодно поступать около 450 и 40 миллионов рублей налоговых отчислений соответственно. Благодаря новому предприятию в городе дополнительно будут созданы 500 рабочих мест. Как заверяют специалисты, предприятие относится к третьей (незначительной) категории негативного воздействия на окружающую среду.  

  
«В конце прошлого года были приняты важные решения относительно инвестиционной деятельности города. Определены потенциальные промплощадки, проведены подготовительные работы по отведению земельных участков, запущен инвестиционный портал. Все это дало свои плоды — в Сургут заходит крупный, надежный инвестор, реализуется крупнейший за последние 10 лет проект промышленного производства», — отметил глава города Вадим Шувалов.
 
 

Управление по связям с общественностью и СМИ Администрации города Сургута, тел.: 52-22-98, 52-21-82, Любовь Маркелова
 

3
1
2
0