О недопущении торговли живыми животными, продукцией животного происхождения в несанкционированных местах

Ветеринарная служба ХМАО-Югры информируем о возрастании угрозы широкого распространения африканской чумы свиней (далее - АЧС) на территории Российской Федерации. Согласно анализу эпизоотической ситуации по АЧС появилась тенденция возращения болезни на благополучные (за последние три года и более) территории. Также продолжаются случаи заболевания на территории, где АЧС ранее не регистрировалась. На данный момент зарегистрированы случаи заболевания в Амурской, Волгоградской, Калининградской, Курской, Ленинградской, Нижегородской, Новгородской, Тверской, Ульяновской областях и Приморском крае.

Особую озабоченность вызывают случаи АЧС на крупных свинокомплексах, так за последнее время выявлены случаи заболевания на предприятии ООО «Агропромкомплектация-Курск», филиал «Беляевский свинокомплекс» (Курская область), ООО «Прибалтийская мясная компания три» (Калининградская область). При этом все подразделения указанных предприятий, на которых была выявлена АЧС, имели наивысший уровень биологической защищенности - IV компартмент. Таким образом, сохраняются высокий риск заноса АЧС на территорию всех субъектов Российской Федерации.