О возможности предоставления рабочих мест для трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет на предприятиях малого и среднего бизнеса города Сургута

Отдел молодежной политики и муниципальное автономное учреждение по работе с молодёжью «Наше время» обращается к предпринимательскому сообществу города с просьбой рассмотреть возможность предоставления рабочих мест для несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет на предприятиях малого и среднего бизнеса города Сургута.

Трудоустройство несовершеннолетних имеет свою специфику и особо регулируется Трудовым кодексом РФ, в части ограничений при организации труда несовершеннолетних.

Организация труда несовершеннолетних требует:

• соблюдения норм и продолжительности рабочего времени;

• соблюдения требований связанных с отсутствием вредных условий труда;

• соблюдения требований, связанных с прохождением обязательного медицинского осмотра за счет средств работодателя;

• соблюдения норм тяжести;

• соблюдения температурного режима;

• страхования от несчастных случаев;

• специальной оценки условий труда;

• обеспечения средствами индивидуальной защиты;

• проведение инструктажей при приеме на работу;

• проведение стажировок и инструктажей на рабочем месте;

• обязательной работы несовершеннолетних под руководством взрослого сотрудника, прошедшего обучение по охране труда и многое другое;

• соблюдения санитарно-эпидемиологических требований к организации безопасных условий труда работников в возрасте от 14 до 18 лет, и т.д.

(Для подростков должны быть исключены условия труда и виды деятельности с высокими интеллектуальными, сенсорными, эмоциональными и монотонными нагрузками. Установлены предельно допустимые величины показателей тяжести трудового процесса для подростков разного возраста и пола.)

Предлагаемый механизм реализации (как вариант).

МАУ ПРСМ «Наше время» готово выступить в качестве посредника между потенциальным работодателем и работником.

Для этого организации официально направляют в адрес МАУ ПРСМ «Наше время» перечень должностей, не требующих особой квалификации и не связанных с вредными условиями труда. 

МАУ «Наше время» из числа обратившихся подростков, проверяет документы несовершеннолетнего и направляет для дальнейшего трудоустройства в организацию, которая выступает как работодатель в отношении подростка. Организация: заключает с несовершеннолетним трудовой договор, осуществляет запись в трудовую книжку, выплачивает заработную плату, осуществляет выплаты в государственные внебюджетные фонды.

Продолжительность рабочего времени несовершеннолетних устанавливается в соответствии с ограничениями, установленными Трудовым Кодексом Российской Федерации:

-в возрасте от 14 до 16 лет – не более 24 часов в неделю (для несовершеннолетних обучающихся, в течение учебного года работающих в свободное от получения образования время - не более 12 часов в неделю), смена – 2,5 в день; летом до 5 ч.

-в возрасте от 16 до 18 лет – не более 35 часов в неделю (для несовершеннолетних обучающихся, в течение учебного года работающих в свободное от получения образования время - не более 17,5 часов в неделю) смена –3,5 в день, летом до 7 ч.

Заработная плата в соответствии с МРОТ по нашему региону 26 700.

За 2,5 часа не менее 7000 на руки, 3 часа- 9000, 3,5 часа- 10000.

В соответствии со статьей 65 Трудового кодекса РФ, ст. 26 Гражданского кодекса РФ, для заключения трудового договора несовершеннолетнему гражданину необходимо предъявить следующие документы:

1) паспорт;

2) трудовую книжку (при ее наличии);

3) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС);

4) идентификационный номер налогоплательщика (ИНН);

5) справку с места учебы;

6) медицинскую справку формы 086;

7) письменное согласие законных представителей (родителей, усыновителей или попечителей) на заключение трудового договора и обработку персональных данных;

8) разрешение органа опеки и попечительства (для несовершеннолетнего учащегося, достигшего возраста 14 лет).

Контактные телефоны для организации взаимодействия:

8 3462 282992 -  Кадирова Ирина Николаевна, заместитель директора МАУ ПРСМ «Наше время»;

8 3462 282996 - Шипилина Татьяна Кондратьевна, начальник отдела по трудоустройству молодежи;

8 3462 528076 - Балан Светлана Александровна, консультант отдела молодёжной политики.

 

 

 

3
1
2
0