30 ноября – 2 декабря 2023 г. на площадке Сургутского государственного университета пройдет II Международный форум геномных и биомедицинских технологий «От рождения до активного долголетия» (далее – Форум). Организаторы Форума - правительство Югры, Фонд научно-технологического развития Югры и Сургутский государственный университет.

Форум объединит представителей здравоохранения, университетской и академической науки, бизнеса, государственного управления для обсуждения и подготовки предложений по развитию инфраструктуры геномной медицины, внедрению инновационных методов диагностики, лечению и профилактики наследственных и мультифакторных заболеваний, развития перинатальной медицины и подготовки медицинских кадров нового поколения.

Повестка Форума сформирована с учетом научных направлений Центра высоких биомедицинских технологий, создаваемого в городе Сургуте в соответствии с распоряжением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 10.07.2015 № 386-рп «О Концепции Научно-технологического центра в городе Сургуте».

Мероприятия Форума:

• Пленарные дискуссии с докладами ведущих ученых
  • Секция «Иммунологические и генетические аспекты аутоиммунных и онкологических заболеваний»
  • Секция «Генетика в кардиологии»
  • Секция «Биоинформатика в анализе геномных данных врачей»
  • Секция «Генетика нейродегенеративных заболеваний»
  • Секция «Микробиом человека»
  • Секция «Персонализированная терапия в кардиоонкологии: взгляд кардиолога, онколога и генетика»
  • Секция «Преконцепционный скрининг, генетика пре- и перинатального периода, неонатальный скрининг новорожденных»
  • Секция «Микрофлюидные технологии, механобиология и клеточные стресс»
  • Круглый стол «Проблемы и перспективы взаимодействия науки с медициной в эпоху формирования нового технологического уклада»
  • Круглый стол «Реактивные и проактивные модели подготовки в биомедицинском образовании и подготовке врача нового поколения: Кто? Где? Когда?»
  • Симпозиум «Искусственный интеллект и трансляционная медицина: фундаментальные исследования и клиническая практика»
  • Конкурс молодых ученых
  • Лекционный курс для школьников

В программе Форума предусмотрены мероприятия для ученых, врачей, молодых ученых, студентов и школьников.

Тематическое ядро в Форуме формируют междисциплинарные темы по кардиологии, онкологии, клеточным технологиям, перинатальной медицине, терапии аутоиммунных и нейродегенеративных заболеваний.

Сквозной темой Форума выступает тематика микробиоты человека с широкой географией участников и тематическим спектром докладов.

Также на Форуме выступят с докладами более 100 ведущих и молодых ученых, представивших результаты новых исследований по ключевым направлениям биомедицины.

Официальный сайт Форума: https://genomed.admhmao.ru/