Проведение мероприятий по сокращению сроков разрешительных процедур для строительства, реконструкции линейных сооружений «последней мили» в целях подключения объектов капитального строительства к системам инженерной инфраструктуры

Ключевые показатели эффективности:

1. Среднее время прохождения разрешительных процедур для строительства (реконструкции) линейных сооружений «последней мили» в целях подключения объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, дней – 100;
  2. Доля территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъекта Российской Федерации, а также ресурсоснабжающих организаций, с которыми заключены соглашения о сокращении максимальных сроков осуществления процедур, необходимых для предоставления муниципальной услуги, % - 50;

3. Доля заявителей, удовлетворенных прохождением разрешительных процедур для строительства линейных сооружений «последней мили» % не менее 70.

В соответствии с постановлением Администрации г. Сургута от 30.10.2015 № 7663 «Об утверждении регламента взаимодействия структурных подразделений Администрации города, муниципальных учреждений, организаций-заказчиков при проектировании, строительстве (реконструкции), осуществлении контроля за ходом строительства объектов, ввода объекта в эксплуатацию, эксплуатации объектов капитального строительства социального значения», пунктом 4.3.4. «Структурные подразделения Администрации города, в адрес которых была направлена в соответствии с заданием на проектирование на согласование проектная документация, разработанная в соответствии с разделами II и III Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.02.2008 № 87, рассматривают в течение десяти рабочих дней и выдают заказчику, застройщику, инвестору (застройщику-инвестору) согласование или обоснованные замечания.

В соответствии с распоряжением Администрации г. Сургута от 30.12.2005 № 3686 «Об утверждении Регламента Администрации города», пунктом 5 статьи 17 «Сроки исполнения документов, поступающих в Администрацию города, указываются в самом документе или в резолюции Главы города, высших должностных лиц Администрации города. Отсутствие конкретного срока исполнения означает, что документ должен быть исполнен в течение месяца со дня его регистрации в Администрации города или ее структурном подразделении, за исключением случаев, предусмотренных законодательством».

Постановлением Правительства ХМАО-Югры от 11.07.2014 № 257-п «Об установлении перечня случаев, при которых не требуется получение разрешения на строительство на территории ХМАО-Югры» определен перечень объектов, на которые не требуется разрешения на строительство. В соответствии с постановлением Администрации города от 14.01.2015 № 44 «Об утверждении Порядка выдачи и закрытия разрешений на производство земляных работ на территории города Сургута» выдается разрешение на производство земляных работ. В соответствии с пунктом 2.7 указанного порядка выдача разрешений на производство земляных работ осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня получения заявления, либо отказывается в выдаче.

В соответствии с пунктом 3.2 закрытие разрешений на производство земляных работ осуществляется в срок не позднее 10 рабочих дней со дня представления заявителем документов для принятия решения по результатам рассмотрения представленных заказчиком документов.

Среднее время прохождения разрешительных процедур для строительства (реконструкции) линейных сооружений «последней мили» в целях подключения объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, дней – 30 - 50 дней.

В связи с отсутствием жалоб и претензий от заявителей по срокам согласования проектной документации, срокам исполнения документов, выдачи и закрытия разрешений на производство земляных работ, все заявители удовлетворены прохождением разрешительных процедур, % - 100%.