Финансовая поддержка для начинающих предпринимателей от отдела развития предпринимательства

Отделом развития предпринимательства Администрации города Сургута объявлен прием заявок на получение финансовой поддержки для начинающих предпринимателей.

Начинающие предприниматели - впервые зарегистрированные и действующие менее одного года на дату подачи заявки индивидуальные предприниматели и юридические лица.

Направления поддержки:

1.    Субъектам МСП, осуществляющим социально значимые (приоритетные) виды деятельности, по направлению «возмещение части затрат, связанных с началом предпринимательской деятельности».
Прием документов до 22.06.2022 (включительно) в рабочие дни с 09:00 до 17:12 в здании Администрации города Сургута (ул. Энгельса, 8, кабинет 121).
Возмещению подлежат фактически произведенные и документально подтвержденные затраты в размере 80% общего объема затрат и не более 300 тыс. рублей.
Финансовая поддержка предоставляется начинающим предпринимателям, осуществляющим социально значимые (приоритетные) виды деятельности, в виде возмещения части затрат, связанных с началом предпринимательской деятельности:
- расходы на аренду (субаренду) нежилых помещений;
- оплата коммунальных услуг нежилых помещений;
- приобретение основных средств для осуществления деятельности;
- приобретение инвентаря производственного назначения;
- расходы на рекламу;
- выплаты по передаче прав на франшизу (паушальный взнос);
- ремонтные работы в нежилых помещениях, выполняемые при подготовке помещений к эксплуатации.

2.    Начинающим предпринимателям в производственной сфере в виде финансового обеспечения затрат.
Прием документов до 15.07.2022 (включительно) в рабочие дни с 09:00 до 17:12 в здании Администрации города Сургута (ул. Энгельса, 8, кабинет 121).
Максимальный размер субсидии субъекту составляет не более 1 000 000 рублей, при этом фактические произведенные и документально подтвержденные расходы предпринимателя должны составлять не менее 15% от общего объема заявленной субсидии.
Предоставление субсидий осуществляется на условиях долевого финансирования целевых расходов на реализацию бизнес-проекта, включающих в себя расходы, связанные с ведением предпринимательской деятельности на:
- приобретение офисного, производственного оборудования, специализированной техники;
- приобретение лицензионных программных продуктов;
- получение лицензий и разрешений, необходимых для осуществления предпринимательской деятельности;
- сертификацию выпускаемой продукции;
- приобретение сырья, материалов для дальнейшей переработки (использования по профилю бизнеса) (не более 20% от суммы субсидии);
- повышение квалификации сотрудников (не более 10% от суммы субсидии);
- арендные (субарендные) платежи за нежилые помещения (не более 20% от суммы субсидии);
- приобретение строительных материалов для ремонта или строительства объекта для реализации бизнес-проекта (не более 20% от суммы субсидии);
- выплату по передаче прав на франшизу (паушальный взнос).

Подробнее в специализированном разделе на Инвестиционном портале города Сургута по ссылке (в том числе Порядок предоставления поддержки, перечень документов и форма заявки).
Актуальная и оперативная информация для предпринимателей в Телеграм-канале «Инвестируй в Сургут»
Консультации онлайн ежедневно в рабочие дни в 15:00 по ссылке