О мерах принудительного взыскания задолженности, которые применяет налоговый орган

Предлагаем ознакомиться с мерами принудительного взыскания задолженности, которые применяет налоговый орган:

1. налоговый орган примет все предусмотренные законодательством меры принудительного взыскания – направит требование об уплате налога (взноса) и пени, при неисполнении требования примет решение о взыскании за счет денежных средств, а также примет решение о взыскании за счет имущества и направит соответствующее постановление о возбуждении исполнительного производства в службу судебных приставов.

2. при отсутствии оплаты задолженности в рамках мер принудительного взыскания инициирует процедуру банкротства с последующей реализацией имущества и иных активов организации, а также привлечет руководителя (учредителя) к субсидиарной ответственности.

3. проинформирует местные органы исполнительной власти о наличии у организации задолженности с целью побуждения к ее погашению и вызовет руководителя организации на комиссию с представителями Прокуратуры города Сургута.

4. налоговый орган совместно с представителями службы судебных приставов произведет арест имущества, дебиторской задолженности, средств, находящихся в кассе организации, на сумму, указанную в постановлении о возбуждении исполнительного производства.

5. обратится в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту неуплаты обязательных платежей в бюджет либо по факту сокрытия денежных средств (имущества), необходимых для погашения задолженности.