Об итогах проведения консультации по предоставлению финансовой поддержки в 2022 году

21 апреля, в 15.00, в конференц-зале Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина, состоялась консультация на тему: «Предоставление финансовой поддержки Администрацией города Сургута в 2022 году».

Мероприятие состоялось в рамках предстоящей приемной кампании по предоставлению финансовой поддержки.

Напоминаем, что в рамках муниципальной программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в городе Сургуте на период до 2030 года» оказывается финансовая поддержка субъектам малого и среднего предпринимательства, ведущим деятельность на территории города Сургута.

В ближайшее время будет объявлен отбор получателей субсидий – субъектов малого и среднего предпринимательства, реализующих социально значимые (приоритетные) виды, а именно (ОКВЭД):

- сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство (01, 02, 03);

- производство пищевых продуктов (за исключением производства напитков) (10);

- производство текстильных изделий (13);

- производство одежды (14);

- производство кожи и изделий из кожи (15);

- обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки, кроме мебели, производство изделий из соломки и материалов для плетения (16);

- производство бумаги и бумажных изделий (17);

- производство химических веществ и химических продуктов (20);

- производство резиновых и пластмассовых изделий (22);

- производство прочей неметаллической минеральной продукции (23);

- производство металлургическое (24);

- производство готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования (25);

- производство компьютеров, электронных и оптических изделий (26);

- производство электрического оборудования (27);

- производство машин и оборудования, не включенных в другие группировки (28);

- производство автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов (29);

- производство прочих транспортных средств и оборудования (30);

- производство мебели (31);

- производство прочих готовых изделий (32);

- деятельность ресторанов и услуги по доставке продуктов питания (не реализующих алкоголь и сигареты) (56.1);

- разработка компьютерного программного обеспечения, консультационные услуги в данной области и другие сопутствующие услуги (62);

- деятельность в области информационных технологий (63);

- деятельность туристических агентств и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма (79);

- ремесленная деятельность (16.2,23.7, 25.5, 32.99.8, 90.03).

Предпринимателям, осуществляющим данные виды деятельности, могут быть компенсированы следующие затраты на:

1.            Возмещение части затрат на аренду нежилых помещений;

2.            Возмещение части затрат по приобретению оборудования (основных средств) и лицензионных программных продуктов;

3.            Возмещение части затрат на оплату коммунальных услуг нежилых помещений.

Максимальный размер субсидии 600,00 тыс. руб. для одного субъектам МСП с целью произведенных расходов за год, предшествующий дате заявления на субсидию.

А начинающие предприниматели (до 1 года), осуществляющие перечисленные виды деятельности, а также:

85.41 – образование дополнительное детей и взрослых

86 – деятельность в области здравоохранения

87 – деятельность по уходу с обеспечением проживания

88 – предоставление социальных услуг без обеспечения проживания

93.1 – деятельность в области спорта

96.04 – деятельность физкультурно-оздоровительная

Могут получить возмещение затрат не более 300 тыс. рублей, связанных с началом предпринимательской деятельности:

- расходы на аренду (субаренду) нежилых помещений;

- оплата коммунальных услуг нежилых помещений;

- приобретение основных средств для осуществления деятельности;

- приобретение инвентаря производственного назначения;

- расходы на рекламу;

- выплаты по передаче прав на франшизу (паушальный взнос);

- ремонтные работы в нежилых помещениях, выполняемые при подготовке помещений к эксплуатации.

Стоит отметить, что 2022 году принято решение об приостановлении действия требования к получателям субсидий отбора об отсутствии неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, а также задолженности по денежным обязательствам перед бюджетом города.

Подписывайтесь на новости и в официальные группы в социальных сетях.

Вступайте в группу «Инвестируй в Сургут» в Viber и присоединяйтесь в Telegram канал.