Об участии в закупках в 2020 году. Новации.

В соответствии с требованиями законодательства в сфере закупок с 1 января 2020 года операторы электронной площадки обязаны обеспечить невозможность подачи заявки на участие в закупке лицам, аккредитованным площадке до 1 января 2019 года и не прошедшим до 31 декабря 2019 года регистрацию в единой информационной системе в сфере закупок (далее – ЕИС).

Таким образом, с 1 января 2020 года принять участие в:

• электронных процедурах в соответствии с требованиями Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»;

• конкурентных закупках, участниками которых могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства в соответствии с требованиями Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»;

• процедурах предварительного отбора и электронного аукциона на оказание услуг и (или) выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.07.2016 № 615 «О порядке привлечения подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме и порядке осуществления закупок товаров, работ, услуг в целях выполнения функций специализированной некоммерческой организации, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» могут только участники закупок, прошедшие регистрацию в ЕИС и включенные в Единый реестр участников закупок (далее – ЕРУЗ).

Участники закупок, аккредитованные на площадках до 1 января 2019 года, могут участвовать в электронных процедурах без регистрации в ЕИС только до конца 2019 года. С 1 января 2020 года регистрация в ЕИС становится обязательной. Информация о необходимости регистрации в ЕИС будет доведена до участников закупок, ранее аккредитованных на электронных площадках, территориальными органами Федерального казначейства до 30 декабря 2019 года.

Для подачи заявок на участие в электронных процедурах в 2020 году настоятельно рекомендуем заблаговременно пройти процедуру регистрации в ЕИС в качестве участника закупки. Подробно о прохождении регистрации в ЕИС в качестве участника закупки мы рассматривали на заседании Координационного совета во II квартале текущего года. Кроме того, для сведения предпринимательского сообщества информация о регистрации в ЕИС была размещена на портале Администрации города, а также направлена предпринимателям путем рассылки электронных писем.

Коротко о том, что регистрация участников в ЕИС осуществляется в электронной форме, для этого участнику закупки необходимо осуществить следующие действия:

1. Пройти регистрацию, идентификацию и аутентификацию в единой системе идентификации и аутентификации.

2. Cформировать информацию и документы, предусмотренные пунктами 5 и 6 Правил регистрации участников закупок в ЕИС, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.12.2018 № 1752.

3. Плата за регистрацию отсутствует.

Для удобства пользователей информация о прохождении регистрации в ЕИС в качестве участника закупки указана в руководстве пользователя «Регистрация участников закупок и пользователей в ЕИС» размещенном в открытой части ЕИС в разделе «Документы» - «Материалы для работы в ЕИС» - «Информация для участников закупок».

Информация об участниках закупок, зарегистрированных в ЕРУЗ, доступна в открытой части ЕИС в разделе «Поставщикам» - «Организации» - «Единый реестр участников закупок».

В случае возникновения вопросов по регистрации в ЕИС, участникам закупок необходимо обращаться в службу поддержки ЕИС по контактным телефонам: 8(495) 811-03-33, 8(800) 333-81-11.