О холодильных установках и климатическом оборудовании предприятий агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов

Уважаемые предприниматели!

 

На заседании Общественного совета при Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации, проведенного 25 марта 2025 г., обсуждался вопрос снижения обеспечения объектов агропромышленного комплекса хладагентами.

Экспертами обращено внимание, что в настоящее время в холодильных установках и климатическом оборудовании в Российской Федерации, в том числе и в АПК, широко используются в качестве хладагентов озоноразрушающие вещества (далее – ОРВ) и фторсодержащие парниковые газы – гидрофторуглероды (далее – ГФУ).

В связи с принятием Российской Федерацией Кигалийской поправки к Монреальскому протоколу по веществам, разрушающим озоновый слой, потребление ОРВ будет полностью прекращено в Российской Федерации в 2030 году, а потребление ГФУ сократится в соответствии с графиком:

с 2025 года на 35%;

с 2029 года на 70%;

с 2034 года на 80%;

с 2036 году на 85%.

Альтернативой ГФУ (в Российской Федерации ГФУ не производятся) и ОРВ могут быть «природные» хладагенты такие как СО2, аммиак и пр. Объема их производства в Российской Федерации достаточно для удовлетворения внутреннего спроса.

С учетом вышеизложенного предлагаем ознакомиться с информационными материалами по вопросам обеспечения хладагентами систем холодоснабжения эксплуатируемых и строящихся объектов.

Презентация Российского союза предприятий холодильной промышленности (скачать)

3
1
2
0