Инвестиционное послание Главы города на 2020 год

Добрый день, уважаемые партнеры, коллеги и жители города!

Традиционно в конце декабря представляю Вашему вниманию Инвестиционное послание, где озвучу результаты работы в сфере инвестиций в уходящем году и задачи на предстоящий период.

Начну с общих экономических итогов.

В целом, ситуация в городе остается стабильной, удалось сохранить, а по отдельным случаям улучшить значения прошлого года.

Так, объемы промышленного производства выросли на 5 %, составив свыше шестисот семнадцати миллиардов рублей.

Демонстрирует стабильный рост и оборот малого и среднего бизнеса – с ростом на 4%  составил почти двести двадцать пять миллиардов рублей.

Объем инвестиций оценивается порядка сорока миллиардов рублей.

Традиционно высокий уровень капитальных вложений отмечается в сфере строительства. В 2019 году вводится около двухсот тысяч квадратных метров жилья.

Все предпочтительнее становится комплексная застройка микрорайонов. Так, один из крупнейших застройщиков «Сибпромстрой-Югория» в текущем году приступил к первому  этапу  реализации масштабного проекта «Марьина гора». Микрорайон рассчитан на проживание восемнадцати тысяч жителей и предусматривает создание всего комплекса сопутствующей социальной инфраструктуры.

Перейду к иным результатам инвестиционной деятельности, с акцентом на выполнение задач, поставленных мною в рамках прошлогоднего послания.

Прежде всего, продолжается реализация ранее начатых  проектов.

В отчетном году «Индустриальный парк – Югра» аттестован, включен в перечень индустриальных парков Российской Федерации, реализация проекта перешла в стадию строительства, завершаются работы первой очереди.

В соответствии с утвержденными условиями и сроками реализуются концессионные соглашения по созданию двух парков.

Идёт к завершению строительство торгового центра «Леруа Мерлен».

Начата реализация одного из самых амбициозных региональных проектов – Научно-технологический центр в Сургуте, с объемом инвестиций более пятидесяти миллиардов рублей. Уверен, что данный проект даст новый толчок экономического развития не только для города, но и для региона.

В этом году нам удалось сделать значительный шаг во взаимодействии с инвесторами по строительству школ. В феврале было заключено первое концессионное соглашение в сфере образования, сегодня мы готовы к подписанию еще двух соглашений, по двум проводятся конкурсные процедуры. Надеюсь в 2020 году начнётся их практическая реализация.

Принципы муниципально-частного партнерства планируем также распространить и на строительство спортивных объектов. Такую задачу я ставил в послании на этот год и уже в государственной программе автономного округа предусмотрено шесть сургутских объектов. Совместно с окружными структурами прорабатывается финансовая модель концессионных соглашений, и 2020 год должен стать началом их реализации.

В рамках задач, обозначенных в Стратегии города по развитию транспортной системы, в прошлом послании ставилась задача определения механизма по созданию «Автовокзала». С таким проектом в муниципалитет пришел частный инвестор. И начатая работа по согласованию условий реализации будет продолжена в следующей году с учётом мнения жителей города.

Для обеспечения качества муниципальных дорог и повышения уровня ответственности застройщиков, приоритетом в дорожной деятельности определяю механизм контракта жизненного цикла. Первой дорогой для его апробации обозначен объект «Улица Усольцева от улицы Есенина до Тюменского тракта». Ставлю задачу для начала практической реализации проекта в 2020 году.

Интенсивный рост и развитие города требуют надежного обеспечения инженерной инфраструктурой. Поэтому, одним из перспективных направлений привлечения частных инвестиций считаю коммунальную сферу. В этом году мы уже начали проработку возможных условий реализации концессионных соглашений. В следующем году работа должна быть продолжена.

Одним из важных условий инвестиционной деятельности является наличие площадок, обеспеченных необходимой инфраструктурой. К сожалению, не могу не отметить, что у города  есть  проблема в наличии свободных земельных  участков, поэтому важной на следующий год считаю задачу по  подготовке участков для их предоставления инвесторам в установленном порядке.

Не могу не отметить существенный вклад малого и среднего предпринимательства в экономику города. Поэтому и реализация соответствующего национального проекта будет оставаться также в приоритете.  Считаю необходимым увеличить объем финансовой поддержки такого сектора, а также расширить перечень направлений поддержки с учетом мнения предпринимательского сообщества.

Требуется особое внимание уделить начинающим предпринимателям, в том числе посредством внедрения института наставничества.

Считаю, что начатый в этом году опыт проведения единого консультационного дня всеми институтами поддержки на площадке «МФЦ для бизнеса» должен быть продолжен, поскольку данный формат взаимодействия является максимально эффективным.

В рамках задач прошлых периодов многое было сделано в вопросах организации взаимодействия с инвесторами и предпринимателями, сопровождении инвестпроектов, увеличении доступности муниципальных услуг в электронном виде и сокращению сроков разрешительных процедур.

Сургут по итогам последнего инвестиционного Рейтинга муниципалитетов округа вошел в тройку лидеров, что позволяет надеяться, что мы движемся в правильном направлении и будем нашу работу продолжать и совершенствовать.

В заключение своего послания, выражаю благодарность бизнес-сообществу, что выбирают Сургут для осуществления своей деятельности, за вклад в экономику города, за создание новых рабочих мест, за плодотворное сотрудничество, которое позволяет нам всем вместе создавать комфортные условия для жизни и работы сургутян.