Стратегия города до 2030 года

Стратегия социально-экономического развития муниципального образования городской округ город Сургут на период до 2030 года утверждена решением Думы города Сургута от 08.06.2015 № 718-V ДГ.

Генеральная стратегическая цель — формирование промышленно-научного центра с инновационной диверсифицированной экономикой, широкими возможностями осуществления предпринимательской деятельности, высоким потенциалом экономического и гражданского развития для горожан.

В соответствии с обозначенными целями определены 4 направления и 12 векторов социально-экономического развития города Сургута.

Стратегия Сургута

План мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития муниципального образования городской округ город Сургут на период до 2030 года утвержден постановлением Администрации города от 02.11.2015 № 7674.

План содержит основные мероприятия и проекты, реализация которых обеспечивает достижение определенных Стратегией 2030 целей и задач.

В рамках системы стратегического управления в Администрации города созданы и действуют следующие коллегиальные совещательные органы:

1. координационный штаб по организации стратегического управления, задачей которого является координация разработки, корректировки и реализации документов стратегического планирования города Сургута. Члены штаба — Глава города, заместители главы Администрации города.
  2. 11 рабочих групп по векторам развития Стратегии города, деятельность которых направлена на разработку, корректировку и реализацию Стратегии социально-экономического развития муниципального образования городской округ город Сургут на период до 2030 года. В состав включены эксперты в определенных сферах деятельности, представители Администрации и Думы города, общественности, предпринимательского сообщества и активные жители города.
  3. Совет при Главе города по организации стратегического управления, основной из задач которого является обеспечение участия жителей города в разработке, корректировке и реализации Стратегии социально-экономического развития муниципального образования городской округ город Сургут на период до 2030 года. Состав Совета сформирован на основе добровольного заявления гражданами своей кандидатуры.