Международная научно-практическая конференция «Открытое образование и региональное развитие: проектирование как метод управления и обучения»

Информируем о проведении 7–8 ноября 2024 года XVI Международной научно-практической конференции «Открытое образование и региональное развитие: проектирование как метод управления и обучения», формат проведения – онлайн.

Организаторы Конференции:

Департамент образования и науки Ханты-Мансийского автономного округа – Югры при участии автономной некоммерческой организации «Открытое образование», автономного учреждения дополнительного образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Мастерская талантов «Сибириус», бюджетного учреждения высшего образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Сургутский государственный университет».

Партнеры Конференции:

Автономная некоммерческая организация по продвижению новых проектов «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Московский городской педагогический университет», федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Новосибирский государственный технический университет», Российско-китайский образовательный союз, Ассоциация Некоммерческих Образовательных Организаций Регионов (АсНООР) России, автономная некоммерческая организация «Научно- методический центр развития образовательных систем», Общественное объединение «Ассоциация лидеров практик неформального образования». Конференция продолжает традицию обсуждения практик открытого образования и актуальных проблем модернизации региональных систем образования в контексте современных требований к политике развития человеческого потенциала и социального капитала территорий.

Конференция призвана ответить на следующие важные вопросы: какие сегодня должны быть реализованы социально-образовательные практики, направленные на развитие возможностей, способностей, конкурентоспособности молодых россиян; какие технологии управления способны обеспечить реализацию таких программ.

Программа Конференции предполагает работу по следующим тематическим направлениям:

• проектирование как метод организации современного управленческого мышления;
  • проектно-программное управление сферой образования региона как механизма капитализации человеческих ресурсов территорий;
  • проектная организация учебных программ в структурах общего, дополнительного, высшего и профессионального образования;
  • основания и технологии современной проектной дидактики;
  • проекты консолидации корпоративных субъектов и агентов
  • образования для реализации программ кадрового развития;
  • продвижение проектов поддержки профессионального самоопределения: интенсивные профильные школы и каникулярные образовательные программы;
  • новое поколение деятельностных и проектных конкурсов, компетентностных олимпиад, skills-чемпионатов, раннего ассесмента;
  • тренинг-образование, онлайн образование;
  • проектные стратегиями вхождения молодого населения в корпоративные структуры и рынки труда.

К участию в Конференции приглашаются

• руководители образовательных программ и проектов, представители федеральных и региональных корпоративных структур, малого и среднего бизнеса;
  • федеральных, региональных и муниципальных органов управления и организаций в сфере образования, спорта, культуры, молодежной политики;
  • представители организаций негосударственного сектора в сфере образования.

Регистрация участников Конференции осуществляется от 15 октября 2024 года в информационной системе «Управление мероприятиями»: https://events.pfdo.ru/event/register/7762 (инструкция по регистрации прилагается). Ссылка на подключение к Конференции направляется зарегистрированным участникам до 1 ноября 2024 года.

Полная информация о конференции размещается в ТГ-канале: https://t.me/+JYxnp_w4-6wyMTNi.

Контактные лица:

- Оленева Светлана Владимировна, консультант отдела дополнительного образования и профессиональной ориентации Департамента образования и науки Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, +7(3467)360-161, доб. 2552, OlenevaSV@admhmao.ru.

- Костромина Анна, менеджер программы Конференции, anmyx@yandex.ru.