Администрация Сургута поддерживает социальное предпринимательство

Предприниматели Сургута, оказывающие услуги в социальной сфере, могут получить финансовую поддержку от Администрации в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

На территории муниципалитета осуществляют деятельность 108 социальных предпринимателей, подтвердивших свой статус. Ежегодно число растет. Это говорит о том, что бизнес развивается как стратегический партнер в социальном секторе.

«Для социальных предпринимателей в прошлом году была введена льгота в виде возможности получения в пользование муниципального имущества на начальном этапе на два года за один рубль при наличии соответствующего статуса социального предприятия, который предприниматель подтверждает ежегодно. На сегодняшний день Администрация города единственная в округе, кто поддерживает социальных предпринимателей исключительно за счет средств местного бюджета. В прошлом году на поддержку было выделено более 19 миллионов рублей, предоставлено 147 субсидий и уже третий год подряд все заявки социальных предпринимателей, которые соответствуют требованием порядка, обеспечены финансированием. Отказов по причине отсутствия лимитов бюджетных ассигнований нет», - пояснила начальник отдела аналитики и поддержки предпринимательства Елена Бедарева.

Общество с ограниченной ответственностью «Аудиофон» с 2008 года является одной из первых компаний в округе, оказывающих услуги по реабилитации лиц с нарушением слуха и детей с ограниченными возможностями здоровья. Организация на протяжении многих лет получает субсидии в рамках реализации муниципальной программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в городе Сургуте на период до 2030 года», в том числе возмещение затрат на оборудование, оплату коммунальных и консалтинговых услуг. С 2021 года общая сумма предоставленной финансовой поддержки составила более 480 тысяч рублей, в том числе в 2023 году сумма субсидии составила 183 тысячи рублей.

В 2024 году во Всероссийском конкурсе проектов в области социального предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций «Мой добрый бизнес» Ольга Аминева с проектом «Аудиофон Центр Слуха» стала лауреатом в номинации «Лучший проект разработки технических средств реабилитации и IT технологий, направленных на решение социальных проблем общества».

«Обращались в Администрацию для того, чтобы иметь это помещение, в котором сейчас находимся. Заходили в ипотечное кредитование, получили поддержку в виде поручительства и компенсации банковской процентной ставки от Фонда поддержки предпринимательства. Эта была самая огромная и необходимая на тот момент помощь. Для того, чтобы расширять спектр услуг мы обращаемся за консультационной и информационной помощью, также принимаем участие в образовательных программах», - отметила учредитель и директор ООО «Аудиофон» Ольга Аминева.

Еще одним ярким примером является детский клуб плавания «Косатики», который открылся в феврале 2023 года. Главной их целью является создание условий для полноценного развития ребёнка с первых месяцев жизни и формирование фундамента здоровья на долгие годы вперед. В день клуб посещают порядка 30 - 45 детей в возрасте от 3 месяцев до 9 лет, в том числе дети с особенностями развития. Квалификация тренеров соответствует уровню.

Сама концепция клуба предполагает занятия как индивидуальные, так и групповые. Для этого созданы все условия. Родители могут при этом наблюдать за процессом через витражи или камеры.

Предприниматель является получателем финансовой поддержки в 2023 году в рамках реализации муниципальной программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в городе Сургуте на период до 2030 года» в размере 742 тысячи рублей. Средства потрачены на расширение производственной базы.

«Мы получали субсидию на приобретение оборудования, коммунальные услуги и аренду. В настоящее время планируем дальше получать эту поддержку. С Администрацией мы находимся в достаточно тесных и дружеских отношениях. Также мы получили 500 тысяч рублей на дальнейшее продвижение от Департамента экономического развития ХМАО – Югры. Наша Администрация всегда готова протянуть руку помощи малому бизнесу», - рассказала управляющая детского плавательного клуба «Косатики» Анастасия Франгу.

Социальные предприниматели могут компенсировать свои затраты на аренду нежилых помещений, оплату коммунальных и консалтинговых услуг, на приобретение оборудования, на оплату курсов повышения квалификации, рекламы, приобретение франшизы и другие затраты.

Прием заявок на предоставление субсидий социальным предпринимателям запланирован на конец июля. Консультация по формированию пакета документов пройдет 18 июля в 15.00 в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина. Регистрация участников осуществляется до 12.00 18 июля 2024 по ссылке: https://forms.gle/5fxLnrYookkCVuVi8.