Создание регионального бренда: повышение узнаваемости и продаж

Региональные бренды – это зарегистрированные в Роспатенте средства индивидуализации, а именно, географические указания, наименования места происхождения товаров и товарные знаки (знаки обслуживания), элементы которых содержат указание на географическую область, в которой локализовано производство товара или предоставление услуги.

Преимущества создания регионального бренда для производителей:

● повышение узнаваемости товаров;

● успешное продвижение товара на рынке (в т.ч. на маркетплейсах и в социальных сетях);

● увеличение объемов реализации товаров;

● расширение и развитие производства;

● повышение конкурентоспособности товаров;

● наличие исключительного права позволяет защищать свои права на использование бренда и запрещать выпуск контрафактной продукции. Например, обозначение «Тульский пряник» для товара «пряник» не может быть зарегистрировано на производителя, который не осуществляет производство товара на территории Тульской области с требуемыми свойствами продукта. Производство товара с наименованием «Тульский пряник» без получения в Роспатенте права на наименование места происхождения товара грозит взысканием компенсации до 5 млн. руб. или двукратной стоимости всей партии товара.

Преимущества регионального бренда для покупателей:

● уверенность в качестве товара;

● доверие к производителю.

Автономное учреждение ХМАО – Югры «Технопарк высоких технологий» окажет производителям товаров всю необходимую консультационную и организационную помощь в оформлении заявок на регистрацию наименований этих товаров в качестве географических указаний или наименований мест происхождения товаров в Федеральной службе по интеллектуальной собственности.

Контактные лица:

Прокопьев Александр Викторович, начальник Регионального центра инжиниринга и кластерного развития автономного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Технопарк высоких технологий», тел. +7 (3467) 38-82-32, эл. почта: a.prokopiev@tp86.ru;

Кушников Евгений Игоревич, эксперт в области интеллектуальных прав Регионального центра инжиниринга и кластерного развития автономного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Технопарк высоких технологий», тел. +7 (3467) 36-24-52, эл. почта: e.kushnikov@tp86.ru.