Обеспечение профессиональной подготовки и переподготовки должностных лиц, ответственных за привлечение инвестиций и поддержку предпринимательства

В рамках реализации практики № 23 «Обеспечение профессиональной подготовки и переподготовки должностных лиц, ответственных за привлечение инвестиций и поддержку предпринимательства» плана мероприятий («дорожной карты») по внедрению успешных практик, включенных в Атлас муниципальных практик, в муниципальном образовании городской округ город Сургут реализованы следующие основные мероприятия.

• Определен перечень должностей муниципальной службы, ответственных за привлечение инвестиций и поддержку предпринимательства.
  • Установлены специальные квалификационные требования к профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей муниципальными служащими Администрации города Сургута, деятельность которых связана с участием в инвестиционном процессе:
    — знание нормативной правовой базы по вопросам регулирования предпринимательской и инвестиционной деятельности, документов стратегического развития муниципального образования, основных форм и инструментов поддержки инвестиционных и предпринимательских проектов, планов развития муниципального образования, в том числе по созданию объектов инфраструктуры поддержки инвестиционной и предпринимательской деятельности;
    — наличие навыков по оценке инвестиционных и предпринимательских проектов, бизнес-планов, анализу финансовой отчетности организаций, обоснованию инвестиционных и финансовых решений;
    — наличие опыта замещения руководящих должностей или реализации и (или) сопровождения реализации инвестиционных и (или) предпринимательских проектов, ведения делового общения (публичные выступления, переговоры, деловая переписка, электронные коммуникации).
  • Предусмотрено обучение муниципальных служащих в Администрации города Сургута по программам дополнительного профессионального образования (курсы повышения квалификации), а также посредством их участия в обучающих семинарах (плановых, внеплановых).

Дополнительное профессиональное образование муниципальных служащих осуществляется в соответствии с положением, утвержденным постановлением Главы города от 30.06.2015 № 75, и осуществляется на плановой основе.

План на 2017 год утвержден распоряжением Главы города от 30.12.2016 № 65.

В период с 31.10.2017 по 02.11.2017 проведены курсы повышения квалификации по теме «Проектное управление в органах местного самоуправления». Количество человек, прошедших обучение, — 21 человек.

Продолжительность обучения — 24 учебных часа.

Результат — обновление профессиональных знаний и навыков.

Ключевые показатели эффективности:

1. Доля должностных лиц, ответственных за привлечение инвестиций
и (или) поддержку предпринимательства, прошедших аттестацию на соответствие квалификационным требованиям к должностям, связанным с привлечением инвестиций и (или) поддержкой предпринимательства, % - 100.
2. Доля должностных лиц, ответственных за привлечение инвестиций и (или) поддержку предпринимательства, прошедших обучение и повышение квалификации по вопросам привлечения инвестиций и (или) поддержки предпринимательства, % - 100.

Фактические показатели эффективности:
1. Доля должностных лиц, ответственных за привлечение инвестиций и (или) поддержку предпринимательства, прошедших аттестацию на соответствие квалификационным требованиям к должностям, связанным с привлечением инвестиций и (или) поддержкой предпринимательства, % - 37,5 % (вновь принятые работники в соответствии с законодательством пройдут аттестацию в 2018 году).

2. Доля должностных лиц, ответственных за привлечение инвестиций и (или) поддержку предпринимательства, прошедших обучение и повышение квалификации по вопросам привлечения инвестиций и (или) поддержки предпринимательства, % - 81% (показатель не выполнен, в связи с наличием вакансий).

Система обучения должностных лиц соответствует следующим требованиям:

• Ориентация не только на обновление профессиональных знаний и навыков, но и на социальное развитие, активизацию творческого потенциала должностных лиц.
  • Самообразование путем изучения нормативной правовой базы по вопросам инвестиционного развития муниципального образования городской округ город Сургут.
  • Использование методов «обучения действием» (action learning). Данный метод используется при реализации программ дополнительного профессионального образования и проведении тренингов по различным направлениям деятельности и включает в себя: сосредоточенность обучения через делание; групповая работа; адресация целям Администрации города; роли участников ориентированы на решение проблем; принятие командных решений; презентация результатов.
  • Инновационный характер, направленный на поиск решения задач, стоящих перед органами местного самоуправления.
  • Инициативное участие в работе семинаров, форумах, конференциях, инвестиционных ярмарках и других мероприятиях, посвященных проблемам и вопросам, возникающим в процессе инвестиционной деятельности.