Создание структурного подразделения для управления деятельностью по улучшению инвестиционного климата

Пунктом 10 «дорожной карты» утверждено наименование успешной практики Атласа муниципальных практик, реализуемых на территории муниципального образования городской округ город Сургут — «Создание структурного подразделения для управления деятельностью по улучшению инвестиционного климата».

В соответствии с п.5 ст.35, п.7 п.1 ст.36, пп.2 п.7 ст.54 Устава муниципального образования городской округ город Сургут, решением Думы города от 01.03.2011 № 862-IV ДГ «О структуре Администрации города», постановлением Главы города от 26.05.2016 № 58 «Об исполнении обязанностей Главы города Сургута», распоряжениями Администрации города от 01.03.2006 № 490 «Об утверждении требований к оформлению положений о структурных подразделениях Администрации города», от 30.12.2005 № 3686 «Об утверждении Регламента Администрации города» утверждено положение об управлении экономики и стратегического планирования.

Управление создано в целях формирования инвестиционной политики города, разработки механизмов привлечения инвестиций в экономику города и развития институциональной среды в сфере муниципально-частного партнерства и формирования благоприятного инвестиционного климата на территории города Сургута.

Согласно пункту 1.5 «Положения об отделе инвестиций и проектного управления», утвержденного приказом от 07.06.2016 № 1 «Об утверждении положений структурных подразделений управления экономики и стратегического планирования», к функциям отдела относятся:

• выполнение функции уполномоченного органа в сфере муниципально-частного партнерства;
  • осуществление анализа развития инвестиционного потенциала муниципального образования;
  • координация формирования баз данных инвестиционных площадок и инвестиционных проектов, а также объектов инфраструктуры для размещения производственных и иных объектов инвесторов;
  • разработка плана мероприятий по сопровождению инвестиционных проектов, реализуемых на территории муниципального образования, и осуществление контроля за его выполнением;
  • обеспечение продвижения инвестиционных предложений потенциальных инвесторов, оказание содействия инвесторам в реализации инвестиционных проектов;
  • осуществление экспертизы инвестиционных проектов путем выявления и определения потребностей в инвестициях и ранжирования инвестиционных проектов с целью оптимального использования имеющих финансовых и имущественных ресурсов;
  • проведение проверки инвестиционных проектов, финансируемых полностью или частично за счет местного бюджета, на предмет эффективности использования средств бюджета, направляемых на капитальные вложения;
  • формирование проекта ежегодного инвестиционного послания Главы города;
  • проведение информационных и консультационных услуг потенциальным инвесторам по вопросам инвестирования;
  • исполнение поручений Главы города по реализации инвестиционной деятельности и проектного управления, а также принятие мер по контролю за их исполнением;
  • подготовка информации в соответствии с подпунктом «д» пункта 9 и подпунктом «б» пункта 16 постановления Ханты-Мансийского автономного округа — Югры от 05.04.2013 № 106 «О плане создания объектов инвестиционной инфраструктуры в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре» в государственный орган исполнительной власти Ханты-Мансийского автономного округа — Югры;
  • организация мониторинга и актуализация информации на Инвестиционном портале Югры о реализуемых (планируемых к реализации) инвестиционных проектах на территории города;
  • организация сопровождения инвестиционных проектов в Администрации города по принципу «одного окна».

Утверждены должностные инструкции штатных сотрудников отдела инвестиций и проектного управления Администрации города, в которых закреплены требования к знаниям и навыкам для осуществления инвестиционной деятельности.

Информация по оказанию содействия инвесторам в реализации инвестиционных проектов, в том числе по получению государственных и муниципальных услуг, связанных с реализацией инвестиционных проектов, размещена на официальном портале Администрации города в разделе «Инвестору».

На территории города Сургута планируется создание частного индустриального парка. Планируемая специализация — производство блочной продукции и электрощитового оборудования. В целях создания индустриального парка отобрана производственная площадка, которая уже обеспечена необходимой промышленной инфраструктурой. Площадка расположена в восточном промрайоне города Сургута. Площадь земельного участка — 6га. (ПП РФ 794, млн. 8 га). Создание инфраструктуры парка планируется в течении 4-х очередей с 2017-2020 года. Стоимость работ 542 130 тыс. руб. указана с НДС в ценах соответствующих лет строительства.

Кроме того, продвижение инвестиционных проектов в субъект ХМАО-Югры осуществляется в рамках Постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа — Югры от 14.08.2015 г. № 270-п «О Порядке предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, юридическим лицам в аренду без проведения торгов для размещения объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, реализации масштабных инвестиционных проектов в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре».

Установлены ключевые показатели эффективности (КПЭ):

• «Количество инвестиционных проектов, реализуемых на территории муниципального образования, ед. — 1»;
  • «Объем инвестиций в реализацию инвестиционных проектов, курируемых структурными подразделениями, млн. руб. — 300,00»

Фактически достигнутое значение КПЭ по показателям:

• 1 инвестиционный проект;
  • 542 130 тыс. руб.