Утверждение процедуры реализации проектов с использованием механизма муниципально-частного партнерства

В соответствии с Федеральными законами от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 13.07.2015 № 224-ФЗ «О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», распоряжением Администрации города от 30.12.2005 № 3686 «Об утверждении Регламента Администрации города» в Администрации города Сургута разработано и утверждено постановление Администрации города от 28.08.2017 № 7601 «Об утверждении порядка заключения соглашения о муниципально-частном партнерстве в муниципальном образовании городской округ город Сургут».

Порядок устанавливает цель, задачи, принципы организации взаимодействия органов местного самоуправления в рамках реализации проектов муниципально-частного партнерства на территории муниципального образования городской округ город Сургут.

Целью участия публичного партнера в проектах муниципально-частного партнерства является эффективное использование муниципальных и привлечение частных ресурсов, включая материальные, финансовые, интеллектуальные, научно-технические, для реализации приоритетных задач социально-экономического развития города.

Задачами муниципально-частного партнерства на территории муниципального образования городской округ город Сургут являются:

1. Привлечение частных ресурсов для реализации приоритетных задач социально-экономического развития города Сургута, в том числе строительство и (или) реконструкция, эксплуатация и (или) техническое обслуживание объектов местного значения города Сургута.
  2. Повышение эффективности использования муниципального имущества города Сургута.
  3. Эффективное использование средств бюджета города Сургута.
  4. Техническое и технологическое развитие объектов местного значения города Сургута.

Участие Администрации города Сургута в проектах муниципально-частного партнерства основывается на следующих принципах:

1. Открытость и доступность информации о муниципально-частном партнерстве, за исключением сведений, составляющих государственную тайну и иную охраняемую законом тайну.
  2. Обеспечение конкуренции.
  3. Отсутствие дискриминации, равноправие сторон соглашения и равенство их перед законом.
  4. Свобода договорных отношений между сторонами муниципально-частного партнерства.
  5. Добросовестное исполнение сторонами соглашения о муниципально-частном партнерстве обязательств по соглашению.
  6. Справедливое распределение рисков и обязательств между сторонами соглашения.
  7. Эффективность использования средств бюджета города Сургута при реализации проектов муниципально-частного партнерства.

Данный правовой акт устанавливает:

• порядок рассмотрения предложения лица, выступающего с инициативой заключения соглашения о муниципально-частном партнерстве;
  • порядок заключения соглашения о муниципально-частном партнерстве;
  • гарантии прав частного партнера при заключении и исполнении соглашений о муниципально-частном партнерстве;
  • права публичного партнера на осуществление контроля за исполнением соглашения о муниципально-частном партнерстве;
  • мониторинг реализации соглашений о муниципально-частном партнерстве.

На сегодняшний день на стадии рассмотрения реализация проекта по созданию общеобразовательных учреждений на территории города Сургута, посредствам механизмов муниципально-частного партнерства, в рамках реализации государственной программы Ханты-Мансийского автономного округа — Югры «Развитие образования в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре на 2016 — 2020 годы».

На официальном портале Администрации города в разделе «Муниципально-частное партнёрство» размещены материалы, демонстрирующие процедуру реализации проектов с использованием механизмов МЧП.

Установлен ключевой показатель эффективности (КПЭ):

• «Количество утвержденных МПА, единиц — 1 МПА»;
  • «Количество проектов, реализуемых с использованием механизма МЧП, единиц — 1 проект в процессе реализации».

Фактически достигнутое значение КПЭ по показателю:

• «Количество утвержденных МПА, единиц — 1 (100%)».
  • «Количество проектов, реализуемых с использованием механизма МЧП, единиц — по состоянию за 9 месяцев 2017 года в муниципальном образовании городской округ город Сургут отсутствуют проекты, реализуемые с использованием механизма МЧП».