Ежегодное инвестиционное послание Главы муниципального образования с принятием инвестиционной декларации (инвестиционного меморандума)

Формат подготовки отчетов и докладов в виде обращения Главы города к горожанам, в том числе представителям бизнес-сообщества, стал систематическим (решения Думы города от 02.03.2010 № 695-IV ДГ «О требованиях к ежегодным отчетам Главы города о результатах его деятельности и деятельности Администрации города, в том числе о решении вопросов, поставленных Думой города» и от 29.04.2010 № 725-IV ДГ «О показателях оценки деятельности Главы города и Администрации города»), в качестве примера 2015 года — постановление Главы города от 15.12.2015 № 143 «Об организации массового обсуждения проектов отчетов Главы города о результатах его деятельности и деятельности Администрации города за 2015 год».

С целью определения и обнародования основных приоритетов инвестиционной политики муниципального образования городской округ город Сургут, ежегодно, на основе документов стратегического планирования города Сургута, Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, Российской Федерации, а также исходя из текущей экономической и политической ситуации, осуществляется разработка инвестиционного послания Главы города Сургута. Порядок разработки инвестиционного послания Главы города Сургута утвержден постановлением Администрации города от 20.07.2016 № 5478 (с изменениями от 06.03.2017 № 1426, от 29.05.2017 № 4375, от 15.09.2017 № 8027).

Инвестиционное послание Главы города отражает:

• показатели инвестиционной активности города за прошедший период (в том числе объем и динамика привлечения инвестиций);
  • реализованные и планируемые к реализации инвестиционные проекты на территории города (межмуниципальные проекты);
  • перечень основных мероприятий по привлечению инвестиций на территорию города;
  • меры поддержки, которые могут быть предложены существующим и потенциальным инвесторам;
  • основные направления и приоритеты в сфере привлечения инвестиций в экономику города;
  • задачи, которые необходимо решить по привлечению инвестиций в экономику города на очередной год.

Инвестиционное послание Главы города Сургута опубликовано:

Подготовка инвестиционного меморандума также предусмотрена в рамках федерального пилотного проекта «МЧП-стандарт» по соглашению от 22.10.2015 № 17-10-3593/5 (с определением приоритетов на год и перечня конкретных мер улучшения инвестиционного климата и инвестиционных проектов).

В целях формирования благоприятного инвестиционного климата, установления принципов взаимодействия органов местного самоуправления с субъектами предпринимательской и инвестиционной деятельности на территории муниципального образования городской округ город Сургут постановлением Администрации города от 08.06.2017 № 4732 утверждена Инвестиционная декларация (меморандум) муниципального образования городской округ город Сургут на 2017 год http://invest.admsurgut.ifrigate.ru/pages/investitsionnaia-deklaratsiia

Инвестиционная декларация (меморандум) муниципального образования городской округ город Сургут устанавливает приоритетные направления инвестиционной политики и инвестиционной деятельности на территории муниципального образования городской округ город Сургут, гарантии и обязательства органов местного самоуправления муниципального образования город Сургут по обеспечению прав инвесторов, а также основные меры муниципальной поддержки инвестиционной деятельности.

Инвестиционная декларация (меморандум) муниципального образования городской округ город Сургут размещена на официальном портале Администрации города.

Установлен ключевой показатель эффективности (КПЭ):

• «Количество публикаций в СМИ (телеэфиры, печатные и интернет-издания, брошюры, интернет-сайты), на которых размещено инвестиционное послание, единиц — 3».

Фактически достигнутое значение КПЭ по показателю: 8 (267%).