Разработка и размещение в открытом доступе инвестиционного паспорта муниципального образования городской округ город Сургут

Протоколом заседания Проектного комитета Администрации города в октябре 2016 года в рамках проектного управления в Администрации города был утвержден к запуску проект «Инвестиционный паспорт муниципального образования городской округ город Сургут». Целью проекта было определено формирование у потенциального инвестора объективного представления об инвестиционной привлекательности муниципального образования городской округ город Сургут.

Критериями успеха установлены:

1. Электронная версия инвестиционного паспорта, подготовленная как информационный ресурс для специализированного инвестиционного портала и включающая, в том числе комплекс пространственных данных об объектах, и инвестиционных площадках, влияющих на инвестиционную привлекательность территории.
  2. Издание презентационного материала «Инвестиционный паспорт муниципального образования городской округ город Сургут» в печатном виде.

Бюджет проекта составил 82 850 рублей на издание печатной продукции (презентационного материала) «Инвестиционный паспорт муниципального образования городской округ город Сургут».

Период реализации проекта: с октября 2016 года по июль 2017 года.

По итогам реализации проекта были достигнуты следующие контрольные точки:

1. Утверждена нормативная правовая база, регулирующая разработку инвестиционного паспорта города (постановление Администрации города от 21.06.2017 № 5184 «Об утверждении положения о разработке инвестиционного паспорта муниципального образования городской округ город Сургут»);
  2. Структурными подразделения Администрации города представлена информация для включения в инвестиционный паспорт;
  3. Проведен анализ представленных материалов и сформирован перечень данных для включения в инвестиционный паспорт;
  4. Разработан макет инвестиционного паспорта;
  5. Создана и размещена электронная версия инвестиционного паспорта на официальном портале Администрации города в сети «Интернет»;
  6. Заключен договор, и изготовлено печатное издание инвестиционного паспорта муниципального образования городской округ город Сургут.

Электронная и печатная версия Инвестиционного паспорта муниципального образования городской округ город Сургут содержит информацию об истории города, природно-географических условиях, состоянии окружающей среды, демографической ситуации, общей оценке социально-экономической ситуации в муниципальном образовании, бюджет и финансы, сферах: промышленность, образование, здравоохранение, культура и туризм, физическая культура и спорт, объекты инженерной инфраструктуры, жилищно-коммунальный комплекс, малый бизнес, транспортная инфраструктура, строительство и инвестиции, правовые основы инвестиционной деятельности.

Учитывая достижение основных результатов проекта, а именно:«предоставление заинтересованным потенциальным инвесторам возможности ознакомления со всеми условиями осуществления инвестиционной деятельности на территории города», а также «ускорения процесса принятия частными инвесторами решений о направлении предложений, связанных с размещением инвестиционных объектов на территории горда» можно сделать вывод о выполнении поставленной задачи «Повышение уровня информированности об инвестиционном потенциале территории муниципального образования городской округ город Сургут», достижении цели проекта.

Положение о разработке инвестиционного паспорта муниципального образования городской округ город Сургут, утвержденное постановлением Администрации города от 21.06.2017 № 5184, размещено на официальном портале Администрации города, а также опубликовано в средствах массовой информации.

Инвестиционный паспорт муниципального образования городской округ город Сургут, представляющий собой комплексный информационный материал, содержащий основные социально-экономические показатели развития, а также иные значимые для инвестора сведения, размещен на официальном портале Администрации города в подразделе «Формирование благоприятных условий ведения предпринимательской деятельности» раздела «Инвестору».

Установлен ключевой показатель эффективности (КПЭ):

• «Число посещений раздела «Инвестиционный паспорт Сургута», в котором размещен инвестиционный паспорт, ед./мес. — не менее 40»;
  • «Доля предпринимателей, пользующихся в своей деятельности информацией, содержащейся в инвестиционном паспорте муниципального образования, от общего числа опрошенных предпринимателей, % — не менее 30».

Определение результатов достижения данного показателя будет возможным после запуска Инвестиционного портала города Сургута, поскольку согласно рекомендациям Атласа АНО «АСИ», рекомендовано проводить опрос на специализированном интернет ресурсе.

Фактически достигнутое значение КПЭ по показателю: «Число посещений раздела «Инвестиционный паспорт Сургута», в котором размещен инвестиционный паспорт, ед./мес. — 61 (247+360/10).