Организация специализированного Интернет-ресурса муниципального образования об инвестиционной деятельности, обеспечивающего канал прямой связи органов местного самоуправления с инвесторами

На официальном портале Администрации города Сургута создан раздел «Инвестору». Раздел содержит актуальную информацию для инвесторов. Обновление раздела осуществляется в постоянном режиме. Установлен счетчик посещения раздела. Портал позволяет осуществлять обратную связь с предпринимательским сообществом, представителями бизнес-структур.

В соответствии с Соглашением о сотрудничестве по вопросам внедрения успешных практик от 13.02.2017 года, заключенным между Департаментом экономического развития Ханты — Мансийского автономного округа — Югры и муниципальным образованием городской округ город Сургут, а также в целях реализации на территории города мероприятий портфеля проектов «Совершенствование и внедрение положений регионального инвестиционного стандарта» на Проектном комитете Администрации города 27.09.2017 предложена к рассмотрению проектная инициатива, и утвержден к запуску проект «Организация опытной эксплуатации Инвестиционного портала г. Сургута».

Цель создания инвестиционного портала города — оперативное представление актуальной информации об инвестиционном потенциале муниципального образования городской округ город Сургут.

На сегодняшний день ведется работа по созданию Инвестиционного портала города Сургута:

1. В соответствии с распоряжением Администрации города от 12.09.2017 № 1565 «Об организации внедрения Инвестиционного портала города» создана рабочая группа, а также утверждено положение по организации и внедрении Инвестиционного портала города.
  2. Заключен муниципальный контракт с ООО «Интернет-Фрегат» на выполнение работ по разработке инвестиционного портала города Сургута от 25.07.2017. Цена контракта на выполнение работ составляет 1 470 000 рублей.

Работы по контракту выполняются поэтапно:

1 этап — разработка дизайна в течение 30 календарных дней с момента подписания муниципального контракта;

2 этап — верстка страниц сайта в течение 40 календарных дней с момента подписания Акта выполненных работ по первому этапу;

3 этап — программирование в течение 40 календарных дней с момента подписания Акта выполненных работ по второму этапу.

Структура портала предполагает:

• Структура публичной части портала (главная страница, инвестиционная политика, Инвестируй в Сургут, Путеводитель инвестора, поддержка предпринимателей);
  • Личный кабинет (регистрация в личном кабинете, личный кабинет пользователя);
  • Структура администраторской части портала (АРМ обработка заявок, система управления содержимым портала).

Определены требования к наполнению инвестиционного портала города, а именно:

• Требования к поисковому продвижению;
  • Требования к информационному наполнению (страница, текст, изображения, аудио, видео, блок-схемы, таблицы, файлы, фотогалерея, общие требования, теги);
  • Требования к языковому наполнению;
  • Требования к поиску на портале;
  • Требования к безопасности;
  • Требования к программной реализации;
  • Требования к программному обеспечению;
  • Требования к гарантийному обслуживанию.

Интернет-ресурс обеспечит наглядное представление инвестиционных возможностей города Сургута, основных направлений привлечения инвестиций в экономику города и инфраструктуры, а также сбор и оперативное рассмотрение обращений предпринимателей с возможностью перевода текста на англоязычную версию.

Планируемое целевое значение КПЭ по каждому показателю успешной практики:

• Поддержка в актуальном состоянии информации о ведении инвестиционной деятельности.

Ключевые показатели эффективности:

1. Число посетителей специализированного Интернет-ресурса в месяц/год, ед. — 30 ед./мес., 360 ед./год.
  2. Соотношение числа посетителей специализированного Интернет-ресурса в месяц/год с численностью юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, действующих в муниципальном образовании, % — 5%.
  3. Объем инвестиций в реализацию инвестиционных проектов, курируемых структурным подразделением, млн. руб — 300 млн. руб.

Фактически достигнутое значение КПЭ по показателю: Информация о достижении ключевых показателей эффективности будет сформирована в процессе эксплуатации Инвестиционного портала города Сургута.